Шторы или жалюзи – делаем правильный выбор

Несмотря на то, что шторы являются классическим способом избавиться от солнечных лучей внутри дома, и кроме того, они имеют сильное влияние на интерьер, стоит помнить и об их главном конкуренте – жалюзи. Последние приобретают все больший спрос в связи с тем, что дизайн постепенно уходит в минимализм, которому системы жалюзи полностью соответствуют. Давайте же постараемся разобраться, в каких ситуациях использовать жалюзи, а в каких лучше использовать шторы.

Отметим, чтобы не возникало стереотипных предрассудков. Современные жалюзи представляют собою не только классические наборы белых ламелей. Они значительно прогрессировали и преобразились, что можно заметить, обратив внимание на те же тканевые жалюзи — https://shtorki-online.ru/vid-vertikalnie-tkanevie-zhalusi.html. И потому, их вполне рационально использовать во многих современных интерьерах. Иначе бы, эта тема не имела бы смысла.

И начнем наше обсуждение, пожалуй, со штор. Текстиль, окружающие оконные системы, является не столь тенденцией, сколько данью традициям. Ведь раньше украшали окна именно шторами, ведь если жалюзи и существовали, стоимость их была уж слишком высока. Но сразу оговоримся, это не показательно того, что шторы морально устарели. Вовсе нет. Они и сегодня являются отличным способом добавить в интерьер уюта, а в связке с классическими стилями жалюзи и вовсе не применяются, и используются исключительно шторы.

Касаемо жалюзи, стоит отметить, что подобные системы значительно обогатили свой модельный ряд, представляя потребителю на выбор и ролеты,  и французские шторы, и многие другие аксессуары. Спорить о том, какой из подвидов лучше, можно бесконечно. Наша же задача заключается в другом. Вариантов установки жалюзи, к слову, тоже несколько. Помимо размещения внутри оконного проема, они могут идти и от самого потолка, если окно занимает большую часть стены. Но главные преимущества жалюзи, безусловно, их минимализм, и надежная защита от солнца. Последний фактор и обуславливает популярность жалюзи в офисных помещениях.

Таким образом, в зависимости от особенностей Вашего дизайна, необходимо определяться между шторами и жалюзи. В общем-то, при выборе любых аксессуаров, стоит отталкиваться от особенностей интерьера, чтобы Ваши нововведения не нарушили общей гармонии, и привели к дисбалансу в дизайне. Особенно стоит уделить внимание разновидностям жалюзи, ведь они являются невероятно универсальными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *