Для чего нужен проект дома?

Если театр начинается с вешалки, то дом – с проекта. К сожалению, подобное правило не воспринимается, как константа. И все еще остаются люди, которые пренебрегают стадией проектирования. Уместна ли такая экономия. Учитывая и низкие цены на проекты одноэтажных домов — domichi.ru. Возможно, причина столь пренебрежительного отношения кроется в том, что не каждый домовладелец (либо же потенциальный домовладелец) отдает себе отчет в том, для чего в принципе нужен проект. И сегодня мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Начать хотелось бы с того, что проект дома нужен, как минимум, с бюрократической точки зрения. Большинство документов, договоров, связанных с недвижимостью (будь то потенциальная продажа дома в будущем, либо же другие моменты), заключаются лишь при наличии проекта дома. И чем дальше мы затягиваем – тем сложнее добиться составления этого самого проекта, и тем больше дискомфорта нам создает его отсутствие.

Важно и следующее. Если вы планируете проводить в дом газ, то в первую очередь, необходимо разрабатывать газовый проект. Он, в свою очередь, будет базироваться на проекте дома. И, следовательно, если проект дома отсутствует – то вас ждут очень серьезные разбирательства с газовщиками, и, в конечном счете, все равно придется разрабатывать проект.

Собственно, вышеизложенная причина и является показателем того, насколько важно позаботиться о проекте дома изначально, до перехода к строительным работам. Благодаря специальным компаниям, вам не придется проводить ночи у листа формата А-1, расчерчивая каждый уголок вашего будущего дома. Все сделают специалисты.

Проект – это алгоритм. Если в нем все досконально, то итоговая конструкция так же получится идеальной, без каких-либо изъянов. Пожалуй, это чуть ли не главный плюс, который дает нам право полагать, что проект еще и экономит деньги, ведь минимизирует возможность допустить ошибку при строительных работах.

Нет поводов сомневаться, что проект дома является ценным документом. И это касается не только юридической стороны вопроса. Как показывает практика, грамотно-составленный проект квартиры может стать незаменимым помощником при предстоящих ремонтах: не только капитальных, но даже косметических. Вне всяких сомнений, проект – это не повод экономить денежные средства. Экономия и так проявит себя, когда вы будете следовать по алгоритму, заданному в проекте дома!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *