Дизайн штор в гостинную 2016 года, фото идеи

Каждый дом имеет свою ауру – атмосферу, присущую только ему, обеспечивающую обитателям покой, уют. Именно здесь члены семьи чувствуют себя защищенными, уверенными в себе, им легко и приятно, комфортно, надежно. Особое место в любом доме занимает гостиная (или комната, выполняющая её функции). В ней встречают гостей, организовывают семейные обеды, ужины, обсуждают новости, снимают фото и принимают значимые решения. Именно поэтому правильный выбор штор для гостиной, дизайн которых можно увидеть в фото подборке, имеет большое значение.

Как сделать правильный выбор

Стены, пол и окно с занавесками – вот те, самые значимые элементы, из которых складывается общее впечатление о дизайне гостиной. Мебель, люстра и ковры тоже имеют значение, но их выбор базируется на первых. При этом желательна гармония между, поэтому существует ряд моментов, которые стоит учитывать при выборе штор:

  • площадь помещения и высота потолка;
  • количество и форма оконных проемов;
  • общий стиль интерьера;
  • цветовая гамма комнаты;
  • цвет, фактура мягкой мебели;
  • отделка стен.

Окно часто является наиболее выразительным акцентом гостиной. В зависимости от планировки комнаты оно может располагаться по центру стены, сбоку или занимать всё свободное пространство. Именно поэтому его дизайн – ответственный, продуманный момент.

Декор окна с учетом его размеров

Сначала следует определиться, что должны подчеркнуть либо спрятать шторы? Небольшое окно можно выгодно подчеркнуть, визуально увеличить свободно ниспадающими прямыми шторами, особенно с продольным рисунком. Узкое окно выгодно подкорректируют широкие (возможно, на всю ширину стены) ламбрекены с мягкими непрозрачными гардинами. На фото они смотрятся естественно, гармонично.

Окно, сдвинутое в одну сторону, можно смело задекорировать под натуральную веранду, дополнительно применив фотообои и 3D шторы. Дизайн гостиной от этого только выиграет. Нестандартный оконный проем стоит оформлять попроще, а аксессуары для него подбирать в общей цветовой гамме всего помещения. В этом случае подойдут рулонные или римские жалюзи. Для больших окон при достаточной высоте полка стоит отдать предпочтение моделям с ламбрекенами. А вот для небольшой по площади гостиной такие занавески будут выглядеть нелепо.

Роль штор в создании единого стиля гостиной

Выбор формы и качества штор необходимо делать после четкого определения стиля комнаты. Классический вариант штор, предусматривающий использование строгих линий мебели и нейтральных обоев, будет хорошо сочетаться со светлыми, возможно в мелкий рисунок, шторами. Для окон, выходящих на солнечную сторону, допустимо использовать шторы из плотной ткани (бархат, парча, габардин), потому что это:

  • практично;
  • уютно;
  • удобно.

Однако тяжелые шторы могут зрительно уменьшить комнату и требуют регулярной стирки (в связи с осаждением пыли). Если дизайн предусматривает использование легких штор (органза, шифон, шелк), их можно исполнить в виде фалд и сборок, украсить декоративной сеткой или разнообразить бахромой. Образцы выкроек можно скопировать с фото в интернете.

В гостиную, выполненную в более легком стиле, например, романтическом, позволительно использовать мягкий шелест легких и уютных тканей, выбрать для них светлые оттенки, перекликающиеся с цветом мебели и обоями. Многие современные семьи выбирают практичный, а также стиль хай-тек. К нему наиболее подходящими будут шторы блэк-аут, не пропускающие жаркие лучи летнего солнца и защищающие элементы комнаты от выгорания. Внутренняя поверхность таких штор может быть выполнена из легкой непрозрачной ткани сдержанных тонов. Это стиль неярких, неброских форм, выдержанных в спокойных тонах, полутонах. Лучше не обращаться к надуманным фасонам и супер оригинальным драпировкам.

Традиционные стили барокко и необарокко обязывают к использованию в гостиной приемов торжественности, богатства убранства. Присутствие украшающих деталей, шикарных аксессуаров, добротной мебели, хрустальных осветительных приборов предполагает использование штор с драпировкой, глубокими складками. Соответствуют общему стилю подхвата с кистями, золотая окантовка, многослойность исполнения. Такой дизайн предусматривает длину занавесей, большую, чем высота комнаты. Плотные шторы в гостиной быть дополнены тюлем из гардинного полотна либо легкой шелковой занавесью.

Дизайн штор выпущенных в 2016 году

Популярные виды штор

Всё большей популярностью сегодня пользуются более авангардные варианты, например, новинки — японские шторы. Они функциональные, стильные, за счет утяжелителей, вставленных по нижнему краю, выглядят безупречно, строго. Многообразие расцветок позволяет подобрать такой вариант для любого дизайна. Интересен вариант рулонных штор в гостиную. На них остановят свой выбор любители минимализма и свободного пространства. Выполненные из синтетического материала, они стильные, легко подвергаются чистке, способны долгое время иметь презентабельный внешний вид.

Суперсовременно выглядят рулонные шторы из рисовой соломки. Особенно если дизайн комнаты выполнен в стиле веранды либо летнего сада. Последней изюминкой являются нитяные занавеси, которые:

  • подчеркивают летящий эффект;
  • делают свободным доступ воздуха;
  • не уменьшают около оконного пространства;
  • выглядят стильно, оригинально.

Многие творческие личности выбирают дизайн в стиле дерзкого модерна. В таком случае для штор используется несколько практически несочетаемых ярких цветов и разного качества материалов. Например, черно красная гамма, выполненная в стиле асимметрии и новаторства. Заслуженной популярностью в 2016 году пользуются шторы в стиле винтаж (продемонстрировано на многочисленных фото). Название говорит само за себя. Это повторение лучших ушедших традиций и моды. Бабушкины сундуки могут очень оригинально и стильно украсить современную гостиную и придать комнате особый шарм. Такие же особенности характерны для новинки 2016 года, например, занавеси в стиле эклектики соответствуют варианту, характеризующемуся отсутствием сочетания элементов дизайна.

Нитяные шторы
Римские шторы
Рулонные шторы
Шторы из рисовой соломки
Японские шторы с принтом

Игра цветов и оттенков

Придать гостиной шарма можно применив игру цветов. Выгодным в таком случае будут:

  • переливы одного цвета;
  • использование оформительских элементов одного цветового сектора;
  • применение тканей типа органза (с естественным отражением основного цвета).

При этом следует помнить, что:

  • для маленьких комнат нельзя использовать темные цвета и тяжелые материалы. Лучше уйти от многослойности и блеска;
  • драпировки подойдут для просторных помещений значительной высоты. При этом мебель не должна стоять близко к окну. Ламбрекены могут быть выполнены на плотной основе, а могут свободно спадать сверху вниз;
  • добиться расширения пространства можно также с использованием штор одного цвета со стенами или отличающимся от них максимум на один тон;
  • мягкие пастельные тона гардин создадут иллюзию мягкости, тепла, всеобъемлющего покоя.

Если в гостиной два или больше окон, с их оформлением шторами надо быть осторожным. Чтобы на фото они не выглядели куцыми, занавески лучше использовать идентичные или чередовать светлые с темными тонами одного оттенка поочередно. Можно украсить пространство между потолком и окнами сплошной оригинальной занавеской, органично перекликающейся с вертикальными шторами в промежутках между окнами.

Очень стильно выглядит комплект, состоящий из римских штор и портьер прямой формы. На многочисленных фото в каталогах штор 2016 года можно выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Материал и рисунок

Мода нынешнего года базируется на качестве материала. Очень популярны натуральные ткани, расписанные в набирающем популярность стиле батик. Не меньшим спросом пользуются и занавески, напоминающие полотна известных художников. Подобрать такие варианты несложно, благодаря ткани с фото принтом.

Что касается материала, то хлопок и лен по-прежнему лидируют, что обусловлено их натуральностью, долговечностью, высокой стойкостью красок, нанесенных на них. Важно помнить, что выбор материала стоит основывать на общем оформлении интерьера. Некоторые нюансы такого выбора приведены в таблице.

Стиль Ткань
Современный Любая натуральная ткань, или та, которая находится в тренде на данный момент
Классика Тяжелая ткань для портьер и прозрачная органза для занавесок
Хай тек Прозрачный материал, с наличием металлической нити или лазерной просечки
Прованс Хлопок, лен и другие натуральные ткани. Могут быть однотонные или с незамысловатым рисунком
Минимализм Прозрачная ткань
Восточный Любая
Эклектика Любой материал
Винтаж Подойдет плотный шелк, бархат или парча, а также тюль с золотой вышивкой

Верх штор

Не стоит недооценивать верхнюю часть шторы, которая способна быть не только функциональной, но также декоративной. Они могут быть украшены всевозможными лентами, оборками, завязками и кольцами, что зависит исключительно от вкуса и фантазии хозяев квартиры:

  • даже самый простой фасон штор преобразят элегантные складки-бокалы по верхнему краю;
  • отлично смотрятся люверсы, через которые, кстати, можно с легкостью продеть карнизы различных диаметров;
  • очень популярной во все времена частью штор считаются ламбрекены, придающие торжественности любому оконному проему.

Оформление окна с балконом

Балкон в гостиной – очень удобный и практичный вариант. Но в плане подбора штор намного сложнее. Ведь дверь постоянно открывается, требуя от занавеси большей практичности, соответствия фасона и возможности пропускать воздух.

Идеальным вариантом могут стать жалюзи, особенно выполненные из тканевых материалов. Однако гостиная с такими окнами выглядит официально и по-деловому. Можно попробовать новинки 2016 года — подъемные портьеры, например, с восточным рисунком. Функционально, неизбито, стильно. Такие шторы обладают мобильностью и могут быть использованы для создания отдельных зон отдыха в одной комнате.

И все-таки большинству хозяев больше по вкусу придутся портьеры на люверсах, петлях или кольцах, которые могут:

  • свободно смещаются в одну или разные стороны;
  • легко снимаются для стирки;
  • позволяют с открытым балконом создать атмосферу законченности и замкнутости пространства;
  • дизайн позволяет их сочетать с легкими гардинами и прозрачными занавесками.

Мода 2016 года предусматривает для занавесей в гостиную использование натуральных тканей (хлопок, лен), особенно для летнего времени года. Это экологично, безопасно, полезно для здоровья. Современные рецептуры позволяют качественно окрасить такие материалы в яркие эффектные цвета, что придаст комнате легкость и без проблемность. Фото моделей таких штор можно найти в специализированных магазинах.

Варианты креплений

На фото 2016 года можно увидеть, что наиболее актуальными сегодня являются такие механизмы крепления:

  • на простом карнизе (профиль, выполненный из алюминия, стальная струна, штанга и прочие);
  • для ламбрекенов необходимы 2 или же 3 направляющие. Можно использовать два карниза, незначительно смещенные друг относительно друга;
  • усовершенствовался в 2016 году механизм крепления нитяных штор. Для этого используются дополнительные крючки, элементы декора, основа для драпировки;
  • шторы с люверсами тоже имеют ряд особенностей крепления. Для них необходимо четное количество люверсов, кратное четырем. Это позволит обеспечить гладкость прилегания полотен, избежать их направленности в разные стороны;
  • рулонные шторы монтируются непосредственно на створку окна или его проем.

В 2016 году все реже встречаются портьеры на кольцах или зажимах-крокодильчиках. Постепенно уходят тканевые петли разных размеров. Правильно подобранные и оригинально закрепленные шторы помогут создать в гостиной уют, комфорт, сделают её любимым местом пребывания всех членов семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *